Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ОНФ: Приморские онкологические медучреждения срочно нуждаются в модернизации


10.03.15

«Представители рабочей группы «Социальная справедливость» Приморского регионального штаба ОНФ провели мониторинг специализированной медицинской помощи, оказываемой онкологическим больным в Приморском крае в связи с большим количеством поступающих жалоб населения.

"Фронтовики" с представителями департамента здравоохранения побывали в Приморской краевой поликлинике для онкобольных и в  Приморском  краевом онкологическом диспансере» - пишет МК.

«Мониторинг показал, что  пациентам приходится отстаивать огромную очередь  в кабинеты первичного поликлинического приема, а также при получении лучевой и химиотерапии. Более благополучной представляется ситуация с получением онкобольными оперативного лечения. В среднем ожидание оперативного вмешательства в Приморье составляет от двух недель до 1 месяца, что соответствует нормативам Минздравсоцразвития» - говорится в издании.

Штат медучреждений онкологического профиля укомплектован в среднем на 60%. Средний возраст медперсонала превышает 40 лет.

На сегодняшний день в Приморье есть только один позитронного эмиссионный томограф (ПЭТ) – специальный стационарный аппарат, с помощью которого проводится комплекс диагностики больных с подозрениями на онкозаболевания. Но из-за отсутствия специальных реактивов и комплектующих он не работает. Больных приходится отправлять на обследование в Хабаровский край и другие регионы.

Как сообщил руководитель группы «Социальная справедливость» Дмитрий Поташев, по результатам мониторинга ОНФ направил соответствующие рекомендации в адрес губернатора Приморского края. Получен ответ, что для решения проблемы с оборудованием выработан механизм государственно-частного партнерства. Скоро в Приморье будут действовать три ПЭТа, Циклотрон и лаборатория. Вопрос остается на контроле Общероссийского народного фронта.

Источник: МК.ru Владивосток

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении