Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мосгордума предложила раскрыть рейтинг больниц и поликлиник


16.02.15

Депутат столичного парламента, главврач ГКБ № 64 Ольга Шарапова заявила, что Мосгордума предлагает открыть для москвичей рейтинг поликлиник и больниц, который ведет департамент здравоохранения, сообщает M24.

Мосгорздрав ведет рейтинг доступности поликлиник с 2013 года на основе электронной системы записи к врачу. По словам Шараповой, такой же рейтинг существует и для больниц. Рейтинг учитывает мнение пациентов — их жалобы и благодарности врачам.

Ранее власти уже обсуждали возможность сделать рейтинг доступным для пациентов. Планировалось, что загруженные учреждения в рейтинге будут обозначены красным, а свободные — зеленым цветом. Однако в итоге доступ к рейтингу открыли только для чиновников.

С января 2015 года по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина создан Ситуационный центр, где на основе системы электронной записи контролируют загруженность врачей в поликлиниках. Понятная и удобная в использовании система безжалостно отобразила недочеты в работе лечебных учреждений. Мгновенно последовали увольнения главврачей  столичных поликлиник № 219, 180, 62 и 19. 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты