Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Обновлен перечень специальностей СПО с ограничениями на дистанционное обучение

В список вошли фельдшеры, медсестры, медицинские администраторы и т.д.

26.01.24

Минпросвещения обновило перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения. В том числе в этот список входят фельдшеры, медсестры и акушерки.

Минпросвещения выпустило обновленный приказ с перечнем профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО), по которым не допускается обучение с помощью исключительно дистанционных образовательных технологий. В том числе в этот список вошли фельдшеры, медсестры, медбратья, медицинские администраторы, медицинские лабораторные техники, оптики-оптиметристы, зубные техники, стоматологические гигиенисты, санитарные фельдшеры и фармацевты.

Приказ заменил действовавший ранее аналогичный документ, утвержденный в январе 2014 года.

В прошлом году правительство разрешило биометрическую идентификацию личности во время промежуточных и итоговых экзаменов и текущем контроле успеваемости при реализации программ высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Последние обновления в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) ординатуры допускают частичное применение вузами электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Но основная часть учебного процесса, как и ранее, остается очной.

Вступившие в силу с 1 января 2023 года новые ФГОС по некоторым направлениям СПО в сфере здравоохранения сократили срок подготовки. По специальности «Сестринское дело» продолжительность подготовки сократилась до 1 года 10 месяцев для окончивших 11 классов. После «девятилетки» придется учиться 2 года 10 месяцев (сейчас 3 года 10 месяцев), при очно-заочной форме — на год дольше. На один год сокращен срок подготовки по специальностям: «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Лабораторная диагностика» и «Медицинская оптика». Акушерки будут учиться на четыре месяца меньше, чем сейчас, — 2 года 6 месяцев. Для окончивших 9 классов квалификация фельдшера будет присваиваться по итогам четырех лет обучения по специальности «Лечебное дело».

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты