Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Лечащим пациентов с коронавирусом медикам в 2020 году засчитают день работы за три

Минтруд подготовил соответствующий проект постановления по поручению президента

01.06.20

 Пенсионный стаж российских медиков, которые работают с заразившимися коронавирусом, в 2020 году будет формироваться из расчета день за три. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минтрудом по поручению президента Владимира Путина, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе министерства.

"Для медицинских работников, работающих с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, в 2020 году будет действовать льготный порядок формирования пенсионного стажа. Время работы во время эпидемии будет засчитываться в стаж в трехкратном размере. Соответствующий проект постановления правительства России подготовлен Минтрудом", - сказали в министерстве.

По словам замминистра труда и социальной защиты, статс-секретаря Андрея Пудова, день работы с пациентами с коронавирусной инфекцией в стационарных и амбулаторных медицинских учреждениях, а также в подразделениях скорой помощи будет засчитываться за три дня.

"Например, фельдшер скорой помощи, в течение двух месяцев выезжающий на вызовы к больным с коронавирусной инфекцией, заработает спецстаж в полгода", - сказал Пудов, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

В министерстве отметили, что сведения о трудовой деятельности медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее, будут подаваться работодателями в территориальные органы Пенсионного фонда в составе сведений индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В настоящее время медицинским работникам страховая пенсия назначается досрочно: основным условием для выхода на пенсию для них является наличие необходимого медицинского стажа - 25 при работе в сельской местности или 30 лет при работе в городе. 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»