Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Кабмин упразднил ряд нормативных актов по контролю за медицинскими изделиями

Среди них - отдельные пункты и разделы постановлений правительства об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, о противодействии обороту фальсифицированных изделий, а также 11 приказов Минздрава

09.07.20

 Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление № 982 от 04.2020 , упраздняющее в рамках "регуляторной гильотины" ряд нормативных актов и отдельных положений по контролю за обращением медицинских изделий. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Ряд нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю за обращением медицинских изделий, признаны утратившими силу и перестанут действовать с 1 января 2021 года", - говорится в сообщении.

В перечень аннулированных документов вошли отдельные пункты и разделы постановлений правительства об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, о противодействии обороту фальсифицированных изделий, а также 11 приказов Минздрава. В числе последних - приказ, регулирующий комплектацию автомобильной аптечки и наборов для оказания медицинской помощи.

Упраздненные нормативные акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующих законах. Ревизия отдельных норм российского законодательства, которую правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса, осуществляется в рамках механизма "регуляторной гильотины", который предусматривает отмену с 1 января 2021 года необоснованных и устаревших надзорных требований для снижения нагрузки на бизнес и улучшения делового климата.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)