Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Семинар «Управление здравоохранением в Китае», Пекин 24-27 марта 2015 г.


20.02.15

24-27 марта 2015 года  в Пекине состоится  международная конференция «Управление здравоохранением в Китае»

Чем интересна медицина Поднебесной? Китай имеет одну  из  древнейших медицинских систем, дошедших до наших дней, ей более 3000 лет.

Для того чтобы обеспечить качественной медицинской помощью страну с огромной территорией и  самым большим количеством населения, необходимо было создать уникальную систему здравоохранения.

Медицинские технологии здесь  стремительно развиваются. К 2015 году расходы на здравоохранение, как ожидается, достигнут 6% ВВП государства. 

Основной принцип, который отличает западную медицину от китайской – это то, что западные врачи лечат болезнь, а китайские - больного. Этот постулат может показаться очень простым на первый взгляд, но за его простотой скрывается вся китайская философия. С развитием западной медицины она не только не утратила актуальности, но и во многом получила новое научное обоснование.  Совместима ли традиционная китайская медицина с западной? Безусловно. Большинство выходцев из Китая, живущих в Европе и Америке, вообще не видят противоречия между двумя подходами и благополучно сочетают их.

Успех китайского здравоохранения подтверждается наиболее весомым показателем - средняя продолжительность жизни  в Поднебесной составляет 73 года.

В рамках мероприятия запланированы:

 

  1. Conference day - выступления представителей органов управления здравоохранением Китая, а также руководителей медицинских учреждений;
  2. Hospital tour - выезды в ведущие медицинские организации, знакомство с работой и методами  их управления.
  3. EXPO tour - посещение крупнейшей международной выставки медицинских инструментов и оборудования  CHINA MED 2015,  знакомство с новейшими мировыми медицинскими технологиями. 

 

Деловая и образовательная программа мероприятия будет дополнена культурно-развлекательными событиями и экскурсиями.

Запланированные визиты:

Государственная  Клиническая больница №1 при Пекинском университете.

Клиническая больница расположена в старом имперском городе, в самом центре Пекина. Это первое государственное лечебное учреждение в Китае. В 2015 году больнице исполняется 117 лет, она работает с 1898 года.

Больница имеет 36 клинических отделений, 17 технологических отделов, 6 институтов.  В ней  работает более 3000 штатных сотрудников,  200 человек со  званием  профессора, более 250 - доценты.

В день клиника принимает 7 000 амбулаторных больных. В рейтинге китайских медицинских организаций ГКБ №1 занимает первое место по урологии и терапевтическому отделению. Высокопоставленные госслужащие  также проходят лечение в этом учреждении, что явно говорит о высоком качестве предоставляемых услуг.

Государственная  Клиническая больница №3 при Пекинском университете.

Организация была основана в 1958 году. Это модернизированный   госпиталь с интеграцией медицинских услуг, медицинского образования, научных исследований и профилактики.  В настоящее время в больницу входит  34 клинических отделения, 10 медицинских подразделений техники, 28 докторских программ.  

Третья больница имеет лучшую репутацию по стране в вопросах хирургии позвоночника, а помощь в проблемах репродуктивной системы, оказываемая здесь,  по уровню считается лучшей в Азии.

United Family Healthcare (UFH) - «Объединенная семья здравоохранения» – это концерн  частных клиник международного уровня, филиалы которой работают в Азии. Сюда входят многопрофильные госпитали, онкологические диспансеры, реабилитационные центры,  стоматологические учреждения.

UFH стал в Поднебесной первой подобной иностранной сетью, самой масштабной  и по уровню покрытия, и по уровню капиталовложения. За 17 лет в Китае клиники сети UFH  открылись в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Уси, Тяньцзине и других городах.

Пекинская клиника этого концерна - United Family Hospital, которую посетит наша делегация,  считается лучшим частным учреждением города.

Выставка CHINA MED в Пекине является одним из самых главных международных событий в области медицины в Азии.

Она  представляет самую инновационную линейку продуктов мировых производителей, начиная с постановки диагноза и терапевтического лечения, заканчивая внедрением передовых технологий в области стационарного обслуживания, а также коммуникативные и информационные процессы в сфере здравоохранения. 

Мероприятие проводится в  комплексе National Convention Center – это масштабное сооружение начало свою работу во время Олимпийских игр в Пекине.

Германия, Италия, Япония, Швеция, Швейцария, США и еще более 20 стран представят свои новейшие разработки на этой площадке.

По уровню профессионализма экспозиция полностью соответствует  известной  выставке  MEDICA, которая ежегодно проходит в немецком городе Дюссельдорф. 

Культурно-развлекательная программа.

В поездке делегацию будет сопровождать гид для того, чтобы даже короткое путешествие по стране проходило насыщенно и информативно.

Участники смогут познакомиться с гастрономическими изысками китайской кухни, а также посетят  «Запретный   город» - императорский  дворцовый  комплекс, поражающий своим великолепием.  Приятным дополнением к путешествию станет нотка спокойствия - настоящая  чайная церемония.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций