Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Аналитики прогнозируют рекордный спрос на услуги коммерческой медицины в 2020 году

Число приемов в частных клиниках России впервые превысит отметку в 200 млн

04.06.20

 Число приемов коммерческой медицины в России в 2020 году впервые превысит отметку в 200 млн. Затем спрос стабилизируется.

По итогам 2020 года в России прогнозируется рост спроса на платные медицинские услуги. Число приемов в коммерческом секторе, по прогнозам агентства BusinesStat, составит 202,5 млн – на 2,6% больше, чем в прошлом году.

Несмотря на развивающийся в экономике кризис, связанный в том числе с эпидемией COVID–19, и продолжающееся падение реальных доходов населения, в условиях снижения доступности медицинской помощи в государственных клиниках граждане будут вынуждены обращаться в коммерческие, уверены аналитики. В частности, они видят потенциал в востребованности обследований на новую коронавирусную инфекцию.

Число приемов коммерческой медицины в России выросло за 2017–2019 годы, по данным BusinesStat, на 4,8% – до 197,3 млн. Росту спроса способствовали, в частности, увеличение востребованности узких специалистов, перешедших в частные клиники после оптимизации государственного здравоохранения, развитие внутреннего медицинского туризма, легализация телемедицины на законодательном уровне.

После снятия ограничений, введенных в период эпидемии, активизируется отложенный спрос. Однако уже в 2021 году ситуация с доступностью медпомощи в государственных клиниках стабилизируется, что приведет к сокращению объема легального коммерческого сектора на 3,9% – до 194,5 млн приемов, прогнозируют аналитики. Далее рост не будет превышать 1% в год.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)